Manerba Fight Night, la card completa

Posted by

Sabato 21 aprile, presso il palazzetto dello Sport di Manerba del Garda, si disputerà il Manerba Fight Night, evento che avrà come protagonisti alcuni volti noti delle MMA in Italia.

Dopo l’iniziale annuncio, la card è stata arricchita da ulteriori incontri, con il main event della serata che prevede Leonardo Damiani (5-2 Sherdog), welter in ascesa e fresco vincitore a XFN 8 in Polonia, affrontare Erlan Ulukbekov (7-1 Sherdog).

Ulukbekov, atleta del Kyrgyzstan, ha un un incontro in M1 ed è reduce da due vittorie consecutive. In questo incontro combatterà nei pesi welter, nonostante sia un atleta che ha combattuto maggiormente nei leggeri.

La serata prevede anche dei match pro femminili, cosa poco comune nel panorama delle MMA in Italia: Sara Luzar Smajic affronterà Angelica Vezzoli mentre nei pesi paglia Roberta Zocco dovrà vedersela con Nadia Bertini.

I migliori incontri saranno trasmessi, in differita, su Fight Network Italia al canale 62 del digitale terrestre.

Questi i match annunciati (tra parentesi il record Sherdog), che inizieranno dalle ore 20:00:

Main event – Categoria pesi welter: Erlan Ulikbekov (7-1) vs. Leonardo Damiani (5-2)

Co-main event – Categoria pesi galloRiccardo Mura (1-1) vs. Mirco Marogna (4-3)

Categoria pesi medi: Andrea Myrto (0-1) vs Manuel Stenaj (1-0)

Categoria pesi piuma femminile: Sara Luzar Smajic (0-0) vs Angelica Vezzoli (1-0)

Categoria pesi medi: Emanuele Palombi (5-6) vs. Diego Pallavicini (0-1)

Categoria pesi piuma: Gabriele Taccini (0-1) vs. Damiano Fogliata (0-0)

Categoria pesi paglia femminileRoberta Zocco (1-2) vs. Nadia Bertini (0-1)

Catchweight 75 Kg: Oleg Ursoi (1-0) vs. Lorenzo Sanvito (1-1-1)

Categoria pesi welter: Tommaso Salemi (0-0) vs. Marco Guzzarelli (0-1)

Categoria pesi piuma: Miro Panicucci (0-1) vs. Vito Minghetti (2-2)

Ad anticipare la card pro ci sarà una card dilettanti; questi gli incontri a partire dalle ore 18:00:

Categoria pesi mosca: Annalisa Labella vs. Lucrezia Vergelloni
Categoria pesi leggeri
: Marco Marinsalda vs. Giacomo Tesi 
Catchweight al limite dei 59kg: Andrea Parodi vs. Riccardo Pala
Categoria pesi gallo: Andrea Ziliani vs. Paolo Fontana 
Catchweight al limite dei 86kg: Gabriele Marchetti vs. Michael Ghirlanda
Categoria pesi piuma: Francisco Mancayo vs. Eros Balestro 
Categoria pesi piuma: Raffaele Petacchi vs. Nuredini Bujamin 
Categoria pesi welter: Riccardo Ferrari vs. Mircea Pascalau 
Categoria pesi medi: Lorenzo Rossi vs. Kevin Cussadie

Crediti immagine di copertina: Fabio Barbieri

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *